Buenas conversaciones, buenos futuros
Autoridad regional hace llamado a participar en las elecciones de segunda vuelta
Autoridad regional hace llamado a participar en las elecciones de segunda vuelta
La máxima autoridad añadió además que la cobertura de traslados para zonas aisladas está garantizada, y dio a conocer los recorridos de buses, destacando que serán 194 servicios ese domingo.
Marcos Labra >
authenticated user CorresponsalUn llamado a la tranquilidad a las personas que viven en zonas aisladas de la región de Los Ríos y que deseen participar del procesos eleccionario de segunda vuelta este próximo domingo 15 de diciembre, hizo el Intendente Regional, Henry Azurmendi.
La autoridad dio a conocer los recorridos de los buses de acercamiento que estarán a disposición de forma gratuita el día de las elecciones, “en total serán 148 servicios que se ofrecerán gratuitamente a lo largo de toda la región, con recorridos ya definidos y en conocimientos de la Gobernaciones y municipios respectivos. Los horarios no comenzarán antes de las 08:00 de la mañana y no se extenderán después de las 14:00 horas”, dijo Azurmendi.
El jefe regional afirmó que las localidades elegidas fueron en base a estudios anteriores y en la experiencia de procesos pasados, además de recordar que se subsidiaron otros 46 servicios adicionales para dar cobertura a toda la región.
Listado de recorridos:
PROVINCIA DE VALDIVIA
COMUNA DE MAFIL
COMUNA |
LOCALIDADES |
SALIDA/REGRESO |
N° DE RECORRIDOS |
MAFIL |
Ciruelos |
Salida: 09:30 hrs de Iglesia Evangélica; Llegada: 10:45 hrs Plaza Estación Máfil; Regreso13:30 hrs.
|
1 |
MAFIL |
San Pedro- Llastuco- Máfil- |
1º viaje: Salida: 08:00 hrs de Garita Catricheo; Llegada: 08:45 hrs Plaza Estación Máfil; Regreso11:00 hrs. 2º viaje: Salida: 12:00 hrs de Garita Catricheo; Llegada: 13:00 hrs Plaza Estación Máfil; Regreso16:00 hrs. |
2 |
MAFIL |
Molco |
Salida: 08:00 hrs de Fundo Molco; Llegada: 08:30 hrs Plaza Estación Máfil; Regreso11:30 hrs. |
1 |
TERMINAL: ESTACION FERROVIARIA, TENENCIA MÁFIL.
COMUNA DE PAILLACO
COMUNA |
LOCALIDADES |
SALIDA/REGRESO |
N° DE RECORRIDOS |
PAILLACO |
Los Tallos – Pichirropulli - Paillaco |
Salida: 08:30 hrs de Cruce Los Tallos s Tallos; Llegada: 09:30 hrs a Estación de Ferrocarriles; Regreso 12:30 hrs. |
1 |
PAILLACO |
Cuesta Cero – La Paloma – El Manzano – Huichahue Bajo - Paillaco |
Salida: 08:00 hrs de Anakena; Llegada: 09:00 hrs a Estación de Ferrocarriles; Regreso 13:00 hrs. |
1 |
PAILLACO |
El Ñady – La Peña – Taico - Paillaco |
Salida: 09:30 hrs de La Forestal; Llegada: 10:00 hrs a Estación de Ferrocarriles; Regreso 14:00 hrs. |
1 |
PAILLACO |
Pichirropulli – Los Tallos – La Luma – Casino - Paillaco |
Salida: 09:00 hrs de Posta Pichirropulli; Llegada: 10:30 hrs a Estación de Ferrocarriles; Regreso 13:00 hrs. |
1 |
PAILLACO |
El Llolly – el Maitén – Los Fosos – San Carlos – Aguas Negras - Paillaco |
1º viaje: Salida: 08:00 hrs de Cruce carretera El Llolly; Llegada: 09:00 hrs Estación de Ferrocarriles; Regreso: 12:30 hrs. 2º viaje: Salida: 10:00 hrs de Cruce carretera El Llolly; Llegada: 11:00 hrs Estación de Ferrocarriles; Regreso: 15:00 hrs. |
2 |
PAILLACO |
Santa Rosa Chica – santa Rosa Grande - Paillaco |
1º viaje: Salida: 08:00 hrs de Cuesta San Pedro; Llegada: 09:30 hrs Estación de Ferrocarriles; Regreso: 12:00 hrs.
2º viaje: Salida: 10:00 hrs de Cuesta San Pedro; Llegada: 11:30 hrs Estación de Ferrocarriles; Regreso: 15:00 hrs. |
2 |
PAILLACO |
Chapuco – Belén – Reimén - Paillaco |
1º viaje: Salida: 09:15 hrs de Sector Belén; Llegada: 10:15 hrs Estación de Ferrocarriles; Regreso: 13:00 hrs. 2º viaje: Salida: 10:30 hrs de Sector Belén; Llegada: 11:30 hrs Estación de Ferrocarriles; Regreso: 15:30 hrs.
|
2 |
PAILLACO |
La Plata - La Tregua - Huchahue –Paillaco.
|
Salida: 08:30 hrs; Llegada: 09:30 hrs a Estación de Ferrocarriles; Regreso 12:30 hrs. |
1 |
PAILLACO |
Estrella de Chile-Santa Rosa, Purrihuin-El Roble-Cotrilla-Villa Padre Hurtado-Manao Bajo-Paillaco |
Salida: 08:00 hrs. Estrella de Chile Regreso: 13:00
|
1 |
PAILLACO |
Los esteros-El cerrillo-Los Silos-Manao Bajo-Paillaco |
Salida: 08:00 hrs. Cruce Los Esteros Regreso: 12:00 hrs |
1 |
PAILLACO |
Las lagunas-Santa Isabel-Eduvigis-Estero de la Plata-Mata de Caña-Brilla el Sol-Paillaco |
Salida: 08:30 hrs. Las Lagunas
Regreso: 13:30 hrs |
1 |
PAILLACO |
Santa Filomena-Arcoiris-Itropulli-Villa Padre Hurtado-Paillaco |
Salida: 08:00 hrs Cruce Brilla el Sol
Regreso: 13:00 hrs |
1 |
TERMINAL: ESTACION FERROVIARIA, SUBCOMISARIA PAILLACO
COMUNA DE VALDIVIA
COMUNA |
LOCALIDADES |
SALIDA/REGRESO |
N° DE RECORRIDOS |
VALDIVIA |
Bonifacio – Pilolcura - Valdivia |
Salida: 08:00 hrs de Paradero Bonifacio; Llegada: 09:30 hrs Coliseo Municipal de Valdivia;Regreso 14:30 hrs. |
1 |
VALDIVIA |
Los Pellines – Valdivia |
1º viaje: Salida: 09:00 hrs de Escuela Los Pellines; Llegada: 10:00 hrs Coliseo Municipal de Valdivia;Regreso 13:00 hrs. 2º viaje: Salida: 14:00 hrs de Escuela Los Pellines; Llegada: 15:00 hrs Coliseo Municipal de Valdivia;Regreso 18:00 hrs. |
2 |
VALDIVIA |
Cayumapu - Valdivia |
Salida: 10:00 hrs de Cruce Cayumapu; Llegada: 10:30 hrs Coliseo Municipal de Valdivia;Regreso 13:00 hrs. |
1 |
VALDIVIA |
Pishuinco - Valdivia |
Salida: 10:00 hrs de Cruce Estación Pishuinco; Llegada: 11:00 hrs Coliseo Municipal de Valdivia;Regreso 15:00rs. |
1 |
TERMINAL COLISEO MUNICIPAL, 1° COMISARIA DE VALDIVIA
COMUNA DE LANCO
COMUNA |
LOCALIDADES |
SALIDA/REGRESO |
N° DE RECORRIDOS |
LANCO |
Antilhue Alto -Antilhue Centro – Antilhue Bajo – Contrabajo – Malalhue |
Salida: 13:30 hrs de Antilhue Alto (pasando por Antilhue Bajo, Antilhue Centro y Contrabajo); Llegada: 14:10 hrs a Malalhue; Regreso: 17:00 hrs. |
1 |
LANCO |
Quemchue – Malalhue |
Salida: 10:30 hrs de Contrabajo (pasando por Quemchue); Llegada: 11:15 hrs a Malalhue; Regreso: 14:00 hrs. |
1 |
LANCO |
Chosdoy - Malalhue |
Salida: 08:00 hrs de Sector Chosdoy; Llegada: 08:40 hrs a Malalhue; Regreso: 11:30 hrs. |
1 |
LANCO |
Panguinilahue - Estación Purulon - Lanco |
Salida: 08:30 hrs de Escuela Panguinilahue; Llegada: 09:30 hrs Plaza de Lanco; Regreso 12:30 hrs. |
1 |
LANCO |
Lumaco - Lanco |
Salida: 10:30 hrs de Lumaco; Llegada: 11:00 hrs Plaza de Lanco; Regreso 14:00 hrs. |
1 |
LANCO |
Panguinilahue Alto – Aylin – La Peña - Lanco |
Salida: 08:30 hrs de Panguinilahue Alto; Llegada: 09:30 hrs Plaza de Lanco; Regreso 13:00 hrs.
|
1 |
LANCO |
Comunidad Carileo Milanao – Lanco – Comunidad Carileo (puquiñe) |
Salida: 10:15 hrs de C. Carileo Llegada: 11:15 hrs Regreso14:30 hrs. |
1 |
Trana – Pilfitrana – Lanco – Pilfitrana –Trana |
Salida: 08:00 hrs de Trana Llegada: 09:00 hrs ; Regreso12:00 hrs. |
1 |
|
Centinela – Huipel- Cudico – Lanco |
Salida: 09:00 hrs de Centinela Llegada: 10:00 hrs ; Regreso13:00 hrs. |
1 |
|
Tripayante – Nilcahuin – Lanco |
Salida: 08:00 hrs de Trana Llegada: 09:30 hrs ; Regreso13:00 hrs. |
1 |
|
Hueima - PUrulon – Lanco |
Salida: 08:00 hrs de Trana Llegada: 09:00 hrs ; Regreso12:00 hrs. |
1 |
|
Quilquilco – Huane –Malalhue |
Salida: 10:00 hrs de Trana Llegada: 10:30 hrs ; Regreso13:30 hrs. |
1 |
|
Antilhue alto – malalhue – antilhue alto |
Salida: 08:00 hrs de Trana Llegada: 09:00 hrs ; Regreso13:00 hrs. |
1 |
TERMINAL: TERMINAL PLAZA MALAHUE, RETEN MALALHUE
TERMINAL: PLAZA LANCO, SUBCOMISARIA LANCO
COMUNA DE LOS LAGOS
COMUNA |
LOCALIDADES |
SALIDA/REGRESO |
N° DE RECORRIDOS |
LOS LAGOS |
Centinela – Cabaña San Pedro – Malihue – Los Lagos |
Salida: 08:00 hrs de Cabaña San Pedro; Llegada: 09:00 hrs a Los Lagos; Regreso: 12:00 hrs. |
1 |
LOS LAGOS |
El Trébol - Lipingue - Collico – Los Lagos |
1º viaje: Salida: 08:00 hrs de El Trébol; Llegada: 09:00 hrs a Los Lagos; Regreso: 12:00 hrs. 2º viaje: Salida: 12:00 hrs de El Trébol; Llegada: 13:00 hrs a Los Lagos; Regreso: 16:00 hrs. |
2 |
LOS LAGOS |
San Antonio - La Victoria – Santa Rita – Los Lagos |
1º viaje: Salida: 14:20 hrs de San Antonio; Llegada: 14:40 hrs a Los Lagos; Regreso: 17:30 hrs. 2º viaje: Salida: 15:10 hrs de San Antonio; Llegada: 15:30 hrs a Los Lagos; Regreso: 18:00 hrs.
|
2 |
LOS LAGOS |
Pellinada Alta – Pellinada Baja – Pellinada Chica – Los Lagos |
1º viaje: Salida: 09:00 hrs de Pellinada Alta; Llegada: 10:00 hrs a Los Lagos; Regreso: 13:00 hrs. 2º viaje: Salida: 13:00 hrs de Pellinada Alta; Llegada: 14:00 hrs a Los Lagos; Regreso: 17:30 hrs. |
2 |
LOS LAGOS |
Manquelaf – Pucara – Santa Teresa – Quilme – Los Mañios |
1º viaje: Salida: 07:00 hrs de Manquelaf; Llegada: 08:00 hrs a Los Lagos; Regreso: 11:00 hrs. 2º viaje: Salida: 10:30 hrs de Manquelaf; Llegada: 11:30 hrs a Los Lagos; Regreso: 15:30 hrs. |
2 |
LOS LAGOS |
San Pedro – Los Lagos |
1º viaje: Salida: 10:30 hrs de San Pedro; Llegada: 11:30 hrs a Los Lagos; Regreso: 13:00 hrs. 2º viaje: Salida: 11:30 hrs de San Pedro; Llegada: 12:30 hrs a Los Lagos; Regreso: 15:30 hrs. |
2 |
COMUNA |
LOCALIDADES |
SALIDA/REGRESO |
N° DE RECORRIDOS |
LOS LAGOS |
Huite-Santa Ana-Las Juntas y Los Lagos |
Salida: 08:00 hrs de Huite Llegada: 09:00 hrs Regreso13:00 hrs. |
1 |
LOS LAGOS |
La Luma-El Salto-Bellavista- Chorrillos- Chanco-Los Lagos |
PRIMER RECORDIDO: Salida: 08:00 hrs de La Luma Llegada: 09:00 hrs ; Regreso12:00 hrs. SEGUNDO RECORRIDO: Salida: 12:30 hrs. Llegada:13:30 horas Regreso: 16:30 horas. |
2 |
LOS LAGOS |
San Miguel –Putraique- Quinquilco – Los Lagos |
Salida: 07:10 hrs de San Miguel Llegada: 08:10 hrs Regreso11:00 hrs. |
1 |
LOS LAGOS |
Las Huellas- Coco Colo – Folilco – Los Lagos |
Salida: 09:10 hrs de Las Huellas Llegada: 10:10 hrs ; Regreso13:00 hrs. |
1 |
LOS LAGOS |
Riñihue-Folilco-Los Lagos |
Salida: 08:00 hrs de RiñihueLlegada: 09:00 hrs Regreso11:00 hrs |
1 |
TERMINAL: PLAZA FRENTE AL HOSPITAL, 2° COMISARIA DE LOS LAGOS
COMUNA DE CORRAL
COMUNA |
LOCALIDADES |
SALIDA/REGRESO |
N° DE RECORRIDOS |
CORRAL |
Isla del Rey-Corral |
1º Viaje: Salida: 08:30 hrs de Muelle Carboneros; Llegada: 09:30 hrs a Corral; Regreso: 11:30 hrs. 2º Viaje: Salida: 08:30 hrs de Muelle Carboneros; Llegada: 09:30 hrs a Corral; Regreso: 11:30 hrs. 3º Viaje: Salida: 10:15 hrs de Muelle Carboneros; Llegada: 11:15 hrs a Corral; Regreso: 12:30 hrs. |
3 |
CORRAL |
Carboneros -Corral |
1º Viaje: Salida: 08:30 hrs de Muelle Carboneros; Llegada: 09:00 hrs a Corral; Regreso: 10:00 hrs. 2º Viaje: Salida: 10:30 hrs de Muelle Carboneros; Llegada: 11:00 hrs a Corral; Regreso: 12:00 hrs. 3º Viaje: Salida: 12:30 hrs de Muelle Carboneros; Llegada: 13:00 hrs a Corral; Regreso: 14:00 hrs. |
3 |
CORRAL |
Futa – Naguilán – Catrilelfu – San Juan - Corral |
Salida: 08:30 hrs de Futa; Llegada: 10:00 hrs a Corral; Regreso: 15:00 hrs. |
1 |
CORRAL |
Tres Chiflones - Corral |
Salida: 08:30 hrs de Tres Chiflones; Llegada: 10:00 hrs a Corral; Regreso: 15:00 hrs. |
1 |
TERMINAL TERRESTRE, 1 CUADRA LOCAL DE VOTACIÓN, TENENCIA CORRAL
TERMINAL MARITIMO, CAPITANIA DE PUERTO CORRAL
COMUNA DE PANGUIPULLI
COMUNA |
LOCALIDADES |
SALIDA/REGRESO |
N° DE RECORRIDOS |
PANGUIPULLI |
Los Tallos bajos- Los Raulies – Panguipulli |
Salida: 08:00 hrs de Los Tallos Llegada: 09:10 hrs Regreso12:00 hrs. |
1 |
|
El Duero – Huerquehue – Panguipulli |
Salida: 08:00 hrs de El Duero Llegada: 10:00 hrs ; Regreso13:00 hrs. |
1 |
|
Puerto Fuy – Neltume |
Salida: 09:30 hrs de Puerto Fuy Llegada: 09:30 hrs ; Regreso12:30 hrs. |
1 |
|
Puerto Fuy – Panguipulli |
Salida: 09:30 hrs de Puerto Fuy Llegada: 10:45 hrs ; Regreso12:00 hrs. |
1 |
|
Lago Neltume- Choshuenco |
Salida: 09:30 hrs de lago Neltume Llegada: 10:00 hrs ; Regreso13:00 hrs. |
1 |
|
Punahue – Choshuenco |
Salida: 10:30 hrs de Punahue Llegada: 11:00 hrs ; Regreso14:00 hrs. |
1 |
|
Los Ñadis – Panguipulli |
Salida: 08:00 hrs de Los Ñadis Llegada: 09:00 hrs ; Regreso12:00 hrs. |
1 |
|
Pucura – Coñaripe |
Salida: 07:30 hrs de Pucura Llegada: 08:15 hrs ; Regreso11:15 hrs. |
1 |
|
Chepita alto- Chepica bajo - Coñaripe |
Salida: 08:15 hrs de Chepita Alto Llegada: 09:45 hrs ; Regreso13:00 hrs. |
1 |
|
Panguintulelfu – Panguipulli |
Salida: 09:00 hrs de Panguintulelfu Llegada: 10:00 hrs ; Regreso13:00 hrs. |
1 |
|
Coihueco – Panguipulli |
Salida: 09:30 hrs de Coiheuco Llegada: 10:00 hrs ; Regreso13:00 hrs. |
1 |
|
Curihue – Panguipulli |
Salida: 08:00 hrs de Curihue Llegada: 09:00 hrs ; Regreso12:30 hrs. |
1 |
|
Thalahuapi – Panguipulli |
Salida: 08:00 hrs de Thalahuapi Llegada: 09:00 hrs ; Regreso12:30 hrs. |
1 |
|
San Luis- Chiquihuincul – Huellahue - Panguipulli |
Salida: 10:30 hrs de San Luis Llegada: 11:15 hrs ; Regreso14:30 hrs. |
1 |
|
Desague Riñihue – Panguipulli |
Salida: 07:30 hrs de Desague Riñihue Llegada: 08:15 hrs ; Regreso11:30 hrs. |
1 |
|
Relin – Panguipulli |
Salida: 07:30 hrs de Relin Llegada: 08:30 hrs ; Regreso11:30 hrs. |
1 |
|
Linda Flor- Panguipulli |
Salida: 09:30 hrs de Linda Flor Llegada: 08:30 hrs ; Regreso12:00 hrs. |
1 |
|
Pitren – Panguipulli |
Salida: 08:00 hrs de Pitren Llegada: 09:00 hrs ; Regreso12:00 hrs. |
1 |
|
Cayumapu- Panguipulli |
Salida: 08:30 hrs de Cayumapu Llegada: 09:15 hrs ; Regreso12:30 hrs.
|
1 |
|
Ñancul – Panguipulli |
Salida: 09:30 hrs de Ñancul Llegada: 10:15 hrs ; Regreso13:00 hrs. |
1 |
|
Chayupen Alto – Coñaripe |
Salida: 11:00 hrs de Chayupen alto Llegada: 12:00 hrs ; Regreso15:00 hrs. |
1 |
|
Traitraico alto - Coñaripe |
Salida: 10:30 hrs de Traitraico alto Llegada: 12:00 hrs ; Regreso15:30 hrs. |
1 |
PANGUIPULLI |
Anca Comoe – Panguipulli |
Salida: 08:40 hrs de Ex Planta Los Alamos (por cruce Aranzasti) Llegada: 09:15 Terminal de Panguipulli hrs Regreso12:15 hrs. |
1 |
|
Cari Cui Cui - Panguipulli |
Salida: 10:00 hrs desde la Sede de la localidad cari Cui Cui Llegada: 10:45 hrs Terminal de Panguipulli ; Regreso: 14:00 hrs. |
1 |
|
Boca Toma – Panguipulli |
Salida: 09:15 hrs desde la garita del Cruce Curihue Llegada: 10:00 hrs Terminal de Panguipulli ; Regreso: 13:45 hrs. |
1 |
|
Chauquén - Panguipulli |
Salida: 08:00 hrs desde sector Playa Grande, Chauquén Llegada: 08:30 hrs Terminal de Panguipulli; Regreso: 11:00 hrs. |
1 |
|
Pilinhue – Panguipulli |
Salida: 10:00 hrs desde la Garita Escuela Pilinhue Llegada: 11:00 hrs Terminal de Panguipulli; Regreso14:30 hrs. |
1 |
|
Puerto Miranda - Panguipulli |
Salida: 11:15 hrs desde la Garita Puerto Miranda Llegada: 12:15 hrs Terminal de Panguipulli ; Regreso: 15:15 hrs. |
1 |
|
Tralcapulli - Panguipulli |
Salida: 09:45 hrs desde cruce Sra María Soto (por dentro) Llegada: 10:30 hrs Terminal de Panguipulli; Regreso: 13:45 hrs. |
1 |
|
Llonquén- Riohueico-Carririñe-Liquiñe |
Salida: 08:30hrs desde Comunidad Lien Paillahuala;Regreso: 11:00 hrs. |
3 |
|
Liquiñe alto (capilla )-Liquiñe |
Salida: 08:30 hrs desde Capilla; regreso 11:30 hrs. |
1 |
|
Trafún (posta rural- Trafún chico hasta Liquiñe |
Salida: 08:30 hrs desde Posta Rural; Regreso a las 11:30 hrs. |
1 |
|
Tránguil ( posta rural) ida y regreso hacia Liquiñe |
Salida 08:30 hrs, desde Posta Rural; Regreso 11:30 hrs. |
1 |
|
Cachim(escuela rural)-Liquiñe |
Salida 08:30 hrs desde Escuela Rural; Regreso 11:30 hrs. |
1 |
TERMINAL PANGUIPULLI: TERMINAL DE BUSES, 5° COMISARIA
TERMINAL CHOSHUENCO 1 CUADRA DEL LOCAL DE VOTACIÓN, RETEN CHOSHUENCO
TERMINAL NELTUME 1 CUADRA DEL LOCAL DE VOTACIÓN, RETEN NELTUME
TERMINAL COÑARIPE 1 CUADRA DEL LOCAL DE VOTACIÓN, RETEN COÑARIPE
TERMINAL LIQUIÑE 1 CUADRA DEL LOCAL DE VOTACIÓN, RETEN LIQUIÑE
COMUNA DE MARIQUINA
COMUNA |
LOCALIDADES |
SALIDA/REGRESO |
N° DE RECORRIDOS |
|
Sta. Maria – Victoria – Locuche – Cuyinhue – Cuyan – San José |
Salida: 08:00 hrs de Santa María Llegada: 10:00 hrs ; Regreso13:00 hrs. |
1 |
Posta Alepue – Maiquillahue – Missisippi – San José |
Salida: 08:00 hrs de Posta alepue Llegada: 12:30 hrs ; Regreso15:30 hrs. |
1 |
|
Pureo – Curce Ringan – Colonia Paillaco – Chacallai –Lingue – San José |
Salida: 08:00 hrs de Pureo Llegada: 10:00 hrs ; Regreso13:00 hrs. |
1 |
|
Vega larga – Puile – Dollinco – Ciruelo – Mariquina – San José |
Salida: 10:30 hrs de Vega Larga. Llegada: 11:00 hrs ; Regreso14:15 hrs. |
1 |
|
Playa Cheuque a Mehuin |
Salida: 09:30 hrs de Playa Cheuque Llegada: 10:00 hrs ; Regreso13:00 hrs. |
1 |
|
|
Missisippi –Mehuin bajo – Los Venados – Mehuin |
Salida: 08:00 hrs de Missisippi Llegada: 09:00 hrs ; Regreso11:30 hrs. |
1 |
|
Calquinco – Dollinco – San José |
Salida: 11:30 hrs de Calquinco Llegada: 12:30 hrs ; Regreso15:30 hrs. |
1 |
|
Huifco – Estación Mariquina- San José
|
Salida: 10:30 hrs Llegada: 11:30 hrs ; Regreso14:30 hrs |
1 |
TERMINAL MARIQUINA: CALLE TRINCHERAS, TENENCIA SAN JOSE
TERMINAL MEHUIN: A UN ACUADRA DEL LICEO PESQUERO, RETEN MEHUIN
PROVINCIA DEL RANCO
COMUNA |
TRAYECTO |
LOCAL DE VOTACIÓN |
HORARIO 1° VIAJE |
HORARIO 2° VIAJE |
REGRESO |
RIO BUENO |
Rucatayo – Arrayan |
Mantilhue |
9:00 |
12:00 |
|
Huechul - Arrayan- Ticahue |
Mantilhue |
12:00 |
15:00 |
||
Chirre – Chiscahue |
Mantilhue |
9:00 |
13:00 |
||
Boquial II |
Mantilhue |
11:30 |
14:30 |
||
Esmeralda – Rio Bueno |
RÍO BUENO |
8:30 |
13:00 |
||
Nolguehue – Río Bueno |
RÍO BUENO |
10:30 |
11:30 |
14:30 / 15:30 |
|
Santa Isabel – Rio Bueno |
RÍO BUENO |
11:30 |
14:30 |
||
Boquial 1 – Rio Bueno |
RÍO BUENO |
8:00 |
12:30 |
||
Nueva Esperanza – Rio Bueno |
RÍO BUENO |
8:00 |
11:30 |
||
Curralhue - Champulli –Rio Bueno |
RÍO BUENO |
11:30 |
16:00 |
||
Curralhue – Champulli – Curralhue – rio Bueno |
RÍO BUENO |
10:00 |
13:30 |
||
Trehuaco – Ponhuipa – Carimallin – Rio Bueno |
RÍO BUENO |
8:00 |
10:00 |
12:30 / 13:30 |
|
Lumaco – Curralhue chico – trafun – Rio Bueno |
RÍO BUENO |
10:00 |
15:00 |
||
Lumaco alto – Monteverde – Rio Bueno |
RÍO BUENO |
8:00 |
13:00 |
||
Maihue – el Roble – Rio Bueno |
RÍO BUENO |
10:30 |
13:30 |
||
El Minero – Futahuente centro – cruce Futahuente – Rio Bueno |
RÍO BUENO |
8:00 |
13:00 |
||
puro Chile – Cachillahue – Victoria – Rio Bueno |
RÍO BUENO |
10:00 |
15:30 |
||
Litran – San Antonio – Rio Bueno |
RÍO BUENO |
10:00 |
13:00 |
||
Trapi – Contra Trapi – Campo Santo – Calbuco – Rio Bueno |
RÍO BUENO |
9:00 |
13:30 |
||
Los Maitenes por Folilco Alto – Crucero – Rio Bueno |
RÍO BUENO |
9:30 |
13:30 |
||
Los Maitenes – San Blas – Crucero - Rio Bueno |
RÍO BUENO |
9:30 |
13:30 |
||
Los Alamos – Folilco – Chaicayen – Collico – Rio Bueno |
RÍO BUENO |
9:00 |
13:30 |
||
COMUNA |
TRAYECTO |
LOCAL DE VOTACIÓN |
HORARIO 1° VIAJE |
HORARIO 2° VIAJE |
REGRESO |
LA UNION |
Puente Caman - Las Mellizas- Cruce Macaya |
LA UNIÓN |
8:00 |
13:30 |
|
Ñanculen bajo – Cudico |
LA UNIÓN |
8:30 |
13:30 |
||
Llaquito – Huillinco – Trumao |
LA UNIÓN |
9:00 |
13:30 |
||
Los Esteros |
LA UNIÓN |
9:00 |
9:30 |
13:00 / 13:30 |
|
San Juan - Los Pantanos |
LA UNIÓN |
9:00 |
10:30 |
13:30 / 14:30 |
|
Santa Elisa |
LA UNIÓN |
9:00 |
13:30 |
||
Cumulelfu – Santa Elisa – Catamutun |
LA UNIÓN |
9:00 |
13:30 |
||
Cuinco alto – Los Chilcos – Traiguen |
LA UNIÓN |
9:00 |
13:30 |
||
San Pedro-Los Chilcos-Los Leones |
LA UNIÓN |
8:30 |
9:00 |
13:30 / 14:30 |
|
Los Conales – Rapaco |
LA UNIÓN |
10:00 |
13:30 |
||
Folleco – Rapaco |
LA UNIÓN |
10:30 |
13:00 |
||
Llancacura – Mashue |
LA UNIÓN |
8:00 |
10:00 |
13:30 / 15:00 |
|
Pilpilcahuin |
LA UNIÓN |
9:00 |
13:30 |
||
Mashue-La Unión |
LA UNIÓN |
8:30 |
13:30 |
||
Retén Las Trancas-La Unión |
LA UNIÓN |
9:30 |
14:30 |
||
COMUNA |
TRAYECTO |
LOCAL DE VOTACIÓN |
HORARIO 1° VIAJE |
HORARIO 2° VIAJE |
REGRESO |
LAGO RANCO |
La Junta – Pitriuco – Ignao |
LAGO RANCO |
9:00 |
11:00 |
10:30 / 12:30 |
Puerto Lapi – Quillin - Quillaico |
LAGO RANCO |
12:00 |
13:30 |
||
Illahuape - Ensenada – Lago Ranco |
LAGO RANCO |
8:00 |
12:00 |
||
Illahuape - Ensenada – El Arenal |
LAGO RANCO |
14:00 |
16:30 |
||
Riñinahue a Lago Ranco |
LAGO RANCO |
10:00 |
13:00 |
||
Calcurrupe Alto – Mayay |
RIÑINAHUE |
9:00 |
12:30 |
||
Auquinco – Calcurrupe bajo – Mayay |
RIÑINAHUE |
9:00 |
11:30 |
||
Los Venados – Pichico – Quirrasco - Pocura- Las Quemas |
RIÑINAHUE |
8:00 |
13:00 |
||
Carran - Cruce - Las Molidas |
RIÑINAHUE |
10:00 |
11:30 |
||
Rupumeica Bajo – Maqueo |
RIÑINAHUE |
8:00 |
12:30 |
||
COMUNA |
TRAYECTO |
LOCAL DE VOTACIÓN |
HORARIO 1° VIAJE |
HORARIO 2° VIAJE |
REGRESO |
FUTRONO |
|
||||
Maqueo - Maihue - Arquilhue |
LLIFÉN |
8:30 |
13:00 |
||
Chihuio – Chabranco - Curriñe |
LLIFÉN |
9:00 |
13:30 |
||
Hueinahue – Maqueo - Maihue |
LLIFÉN |
8:30 |
10:30 |
13:00 / 16:00 |
|
Cerrillo - Quiman - Pumon- Diolon |
FUTRONO |
9:00 |
11:30 |
13:00 / 15:00 |
|
Las Quinientas- Nontuela – Dollinco |
FUTRONO |
10:00 |
13:00 |
||
Vista Hermosa |
FUTRONO |
11:30 |
15:00 |
||
Loncopan – Futrono |
FUTRONO |
10:30 |
13:00 |
||
Isla Huapi-Futrono(barcaza una vuelta adicional para quedar con 3) |
ZARPE DESDE ISLA HUAPI |
7:00 |
10:30 |
||
11:30 |
14:30 |
||||
15:30 |
18:00 |
SERVICIOS SUBSIDIADIOS ZONAS AISLADAS(CONTRATOS PERMANENTES) |
|||
SUBSIDIOS TERRESTRES( no gratuitos, tienen tarifa por contrato) |
|||
ID Contrato |
Nombre del Servicio (Origen - Destino) |
Operador del Servicio |
COMUNA |
CTA0260 |
TRES CHIFLONES - VALDIVIA |
Héctor Godoy Triviños |
Corral |
CTA0261 |
LAS POZAS - CORRAL |
Marco Godoy Triviños |
Corral |
CTA0278 |
RUPUMEICA ALTO - RIÑINAHUE |
Empresa De Transportes Master Ltda |
Lago Ranco |
CTA0258 |
MALALHUE-CHOSDOY |
Héctor Godoy Triviños |
Lanco |
CTA0268 |
TRIPAYANTE CENTRO- LANCO- LINGUE |
Héctor Godoy Triviños |
Lanco |
CTA0274 |
LUMACO - LANCO |
Eliana Morales Salazar |
Lanco |
CTA0275 |
ANTILHUE - MALALHUE |
Jorge Dominguez |
Lanco |
CTA0280 |
SANTA CARLA - LOS LAGOS |
Comunidad Sucesión Vitalicio Arias |
Los Lagos |
CTA0281 |
LOS CORRALES - CRUCERO - ANTILHUE |
Jaime Landabaur Valdebenito |
Los Lagos |
CTA0365 |
LOS CIRUELOS - LOS LAGOS |
Andrea Marioly Luer Ruiz |
Los Lagos |
CTA0259 |
LAS ALTURAS - FOLILCO-MÁFIL |
Héctor Godoy Torres |
Mafil |
CTA0269 |
QUESQUECHAN - MULPUN - MAFIL |
Erich Loaiza Guerra |
Mafil |
CTA0270 |
Huillicoihue Alto - Mafil |
Adiel Barra |
Mafil |
CTA0393 |
HUICHACO-MAFIL |
Héctor Godoy Triviños |
Mafil |
CTA0271 |
LA PEÑA - PAILLACO |
Hector Diaz Stollsteiner |
Paillaco |
CTA0272 |
REGINA - EL CERRILLO - EL CARDO - LOS SILOS - MANAO BAJO |
Comunidad Sucesión Vitalicio Arias |
Paillaco |
CTA0273 |
SAN CARLOS - AGUAS NEGRAS - PAILLACO |
Héctor Godoy Torres |
Paillaco |
CTA0262 |
MILLENCO - RUCAÑANCO - PANGUIPULLI |
Simón Lopez Aravena |
Panguipulli |
CTA0277 |
MALCHEHUE - KULTRUNKAHUE - PANGUIPULLI |
Cristina López Aravena |
Panguipulli |
CTA0386 |
RUCATAYO ALTO-RIO BUENO |
Jorge Dominguez |
Rio Bueno |
CTA0255 |
SAN JOSÉ DE LA MARIQUINA - ALEPÚE PLAYA. |
Héctor Godoy Torres |
San José de la Mariquina |
CTA0256 |
SAN JOSÉ DE LA MARIQUINA - LA PUNTA. |
Héctor Godoy Torres |
San José de la Mariquina |
CTA0257 |
SAN JOSÉ DE LA MARIQUINA - CHAN CHAN. |
Gerardo Lienlaf Martin |
San José de la Mariquina |
CTA0263 |
PUMILLAHUE (CAMINO LAS ALTURAS) - SAN JOSÉ DE LA MARIQUINA |
Héctor Godoy Torres |
San José de la Mariquina |
CTA0265 |
TRIPAYANTE SUR - SAN JOSE DE LA MARIQUINA |
Yanira Patiño Fernández |
San José de la Mariquina |
CTA0266 |
NOGAL - SAN JOSE DE LA MARIQUINA |
Marco Godoy Triviños |
San José de la Mariquina |
CTA0267 |
PUREO - SAN JOSÉ DE LA MARIQUINA |
Héctor Godoy Triviños |
San José de la Mariquina |
CTA0276 |
QUILLALHUE - SAN JOSÉ DE LA MARIQUINA |
Gerardo Lienlaf Martin |
San José de la Mariquina |
CTA0279 |
MAIQUILLAHUE - SAN JOSE |
Robinson Gallardo Sepulveda |
San José de la Mariquina |
CTA0282 |
IÑIPULLI - SAN JOSE |
Marco Godoy Triviños |
San José de la Mariquina |
CTA0264 |
SAN JAVIER - QUESQUECHAN - VALDIVIA |
Erich Loaiza Guerra |
Valdivia |
CTA0283 |
VALDIVIA-PUNUCAPA |
Robinson Gallardo Sepúlveda |
Valdivia |
CTA0395 |
FUTA-VALDIVIA |
Patricia Alarcon |
Valdivia |
CTA0387 |
CHANCOYAN ALTO-CAYUMAPU |
Victor Peña |
Valdivia |
SUBSIDIOS DE AGUA( tienen tarifa por contrato) |
|||
ID Contrato |
Nombre del Servicio (Origen - Destino) |
Operador del Servicio |
COMUNA |
CAF0001 |
ISLA MANCERA - NIEBLA |
CRISTIAN PADURO BRAVO |
Corral |
CAF0002 |
ISLA DEL REY, SECTOR LAS COLORADAS-NIEBLA |
HUMBERTO SEGUNDO GUAJARDO REBOLLEDO |
Corral |
CAF0007 |
CADILLAL ALTO - CHAIHUIN |
RICARDO VIDAL CASTRO |
Corral |
CAF0008 |
VENEGAS - CARBONEROS - NIEBLA |
DIONISIO GAJARDO RAIN |
Corral |
CAL0005 |
RUPUMEICA BAJO - MAQUEO |
RICARDO VIDAL CASTRO |
Futrono |
CAF0004 |
RÍO CALLE-CALLE SECTOR SAN JAVIER |
RICARDO VIDAL CASTRO |
Los Lagos |
CAF0005 |
MEHUIN BAJO- CALETA MEHUÍN |
DANIELA CONTRERAS |
San José de la Mariquina |
CAF0006 |
CALETA MEHUÍN- CALETA MISSISIPI |
RICARDO VIDAL CASTRO |
San José de la Mariquina |
CAF0003 |
VALDIVIA- QUITAQUI |
DAVID CONTRERAS |
Valdivia |
Subsidio Rural (gratutitos) |
|||
ID Contrato |
Nombre del Servicio (Origen - Destino) |
Operador del Servicio |
COMUNA |
CTR0002 |
Huiro - Corral 1 |
Nelson Osses |
Corral |
CTR0003 |
Huiro - Corral 2 |
Usiel Martinez |
Corral |
CTR0004 |
Ustaritz - Los Lagos |
Jerardo Vega |
Los Lago |